股票期貨

基金實務

投資策略

理財規劃

商業策略

宏觀經濟

驚世語錄

另類投資
十銓 4967 2026Q3 法說會重點:Q3毛利率49.27%!記憶體缺貨撐到何時?
收藏文章
很開心您喜歡 股感知識庫 的文章, 追蹤此作者獲得第一手的好文吧!
股感法說會整理
字體放大


分享至 Line

分享至 Facebook

分享至 Twitter


十銓 4967 2026Q3 法說會重點:Q3毛利率49.27%!記憶體缺貨撐到何時?

最近更新時間: 04 November, 2026

 
展開

十銓科技(4967)於 2026/11/02 舉行現場法人說明會,由董事長夏澹寧開場,執行長陳慶文報告第三季營運與財務,企業暨工控應用事業群總經理夏紹安、品牌暨通路事業群總經理卓建男與研發長王威祥說明各事業發展,股感帶你看懂本次重點。

十銓 2026Q3 合併營收 101.39 億元,季增 33.61%;毛利率 49.27%,營業利益 45.11 億元,稅後淨利 36.18 億元、EPS 37.19 元。前三季營收 267.72 億元、毛利率 43.62%、EPS 90.95 元。B2B 佔前三季營收 64.60%(去年同期 24.60%),DRAM 佔 83.63%。管理層預估記憶體缺貨將持續到 2027 年第二季,供需平衡至少要到 2028 年下半年甚至更晚,短期看不到價格下跌;公司同時完成雙事業群改組,並在新北新增約千坪自動化新廠,預計 2027 年第二季完工投產、整體產能約增加 50%。市場關注的是:缺貨與漲價何時結束、庫存與成本風險,以及 B2B 長單的穩定度。

十銓營運摘要

十銓科技成立於 1997 年 4 月,是記憶體模組廠,產品涵蓋 DRAM 與 NAND Flash 模組、SSD 等,資本額 9.86 億元,員工約 500 人,總公司在台灣,子公司位於日本、深圳、香港與美國,皆為 100% 投資。公司另通過 ISO 9001、ISO 14001 與 ISO 14064-1 認證。

  • 2026Q3 財務表現:營收 101.39 億元;毛利 49.96 億元,毛利率 49.27%(2Q26 42.77%、1Q26 38.01%);營業利益 45.11 億元,營業利益率 44.50%;稅後淨利 36.18 億元;基本 EPS 37.19 元。
  • 前三季:營收 267.72 億元;毛利 116.79 億元,毛利率 43.62%;營業利益 104.90 億元,營業利益率 39.18%;稅後淨利 83.24 億元;EPS 90.95 元。
  • 主要發展:
    • 市場結構:B2B 佔營收 64.60%,B2C 35.40%
    • 組織:成立企業暨工控應用事業群(B2B)與品牌暨通路事業群(B2C)兩大事業群
    • 新廠:新北約千坪自動化新廠,2027 Q1 裝修及設備進駐、2027 Q2 完工投產,整體產能預估增加約 50%
    • 長單:B2B 端已收到多筆半年至一年半的長期訂單
  • 未來展望:管理層預估缺貨將持續到 2027 年第二季;沒有提供財務預測與第四季毛利率預測。

十銓主要業務與產品組合

四大品牌定位(管理層說明)

品牌 定位
TEAMGROUP INDUSTRIAL 工業電腦與 AIoT 應用,強調耐用穩定;包含寬溫、三防(防水、防塵、防震)、軍用,以及為無人機打造的資安儲存產品
T-FORCE 2016 年創立的電競品牌,管理層說明為全球電競記憶體前三名
T-CREATE 創作者與 AI 市場,要求穩定、高效能、大容量
標準品品牌 公司最早推出的品牌,定位標準品市場

資料來源:十銓法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/02 法說會)

前三季市場別營收佔比

市場 2026 前三季 2025 前三季
B2B 64.60% 24.60%
B2C 35.40% 75.40%
其他 0.13%(2026) —

資料來源:十銓法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/02 法說會)

管理層形容這是過去二三十年少見的結構逆轉:價格上漲使市場重心轉向 AI 伺服器、一般伺服器與企業級用戶等高階領域,B2B 比重在一年內大幅提高。

前三季產品別營收佔比

產品 2026 前三季 2025 前三季
DRAM 83.63% 68.79%
NAND Flash 13.68% 24.98%
其他 2.69% 6.23%

資料來源:十銓法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/02 法說會)

DRAM 世代別營收佔比

世代 2026 前三季 2025 前三季
DDR5 87.93% 85.17%
DDR4 11.61% 14.50%
DDR3 0.46% 0.33%
其他 0.13% —

資料來源:十銓法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/02 法說會)

管理層說明,AI 目前處於基礎建設階段,需要大量 DRAM 作為運算記憶體,因此 DRAM 成長速度超過 NAND Flash;DDR4 雖營收佔比下降,價格也大幅上漲,三大原廠 DDR4 產量持續減少,甚至有原廠明年起完全停產,將產能集中在 DDR5 與 AI 領域。

十銓財務表現

2026 年各季損益(單位:億元)

項目 2026 Q1 2026 Q2 2026 Q3 Q3 季增 前三季
營業收入 90.45 75.88 101.39 +33.61% 267.72
營業毛利 34.38 32.45 49.96 +53.93% 116.79
營業毛利率 38.01% 42.77% 49.27% +6.50 個百分點 43.62%
營業利益 29.05 30.73 45.11 +46.79% 104.90
營業利益率 32.12% 40.50% 44.50% +4.00 個百分點 39.18%
稅後淨利 22.94 24.12 36.18 +49.96% 83.24
基本 EPS(元) 27.00 26.47 37.19 +40.50% 90.95

資料來源:十銓法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/02 法說會)

合併資產負債表(單位:億元)

項目 2026 Q3 佔比 2026 Q2 佔比 2026 Q1 佔比
流動資產 273.24 96% 217.32 96% 209.58 96%
存貨 172.42 60% 141.12 62% 135.70 62%
非流動資產 11.05 4% 8.58 4% 9.40 4%
資產總計 284.29 100% 225.90 100% 218.98 100%
流動負債 95.79 34% 113.40 50% 128.34 59%
非流動負債 28.05 10% 1.07 1% 19.69 9%
負債總計 123.83 44% 114.47 51% 148.03 68%
權益總計 160.46 56% 111.43 49% 70.95 32%

資料來源:十銓法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/02 法說會)

  • 毛利率提升:管理層說明主因是售價持續上漲,以及客戶與產業結構轉向毛利較高、技術需求較高的領域;成本也在上升,但售價漲幅更大
  • 庫存與資金:Q3 存貨 172.42 億元,佔總資產 60%;流動負債佔比由 59% 降至 34%,權益佔比由 32% 升至 56%,管理層歸因於營運獲利與財務操作;簡報沒有說明非流動負債增加 27 億元的用途
  • 庫存結構:簡報顯示 Q3 庫存數量佔比為 DRAM 70.38%、NAND Flash 29.62%(口述曾說 DRAM 75.5%、NAND Flash 25.5%);DRAM 庫存中 DDR5 佔 38.51%、DDR4 佔 60.09%、DDR3 佔 1.40%,DDR4 起步累積早、數量佔比大但成本佔比較小
  • 成本時差:從採購、運輸、出貨到庫存與生產都需要時間,出貨時價格已再次上漲,因此庫存成本逐步提高,但售價同步上漲

十銓產業與價格

DRAM 與 NAND Flash 合約價(TrendForce,美元)

月份 DDR5 16Gb DDR4 8Gb TLC 512Gb Wafer TLC 1Tb Wafer
2025.10 8.70 7.00 5.12 8.12
2025.11 19.50 8.10 8.48 13.09
2025.12 20.80 9.30 12.16 16.95
2026.01 28.50 11.50 16.14 21.70
2026.02 30.00 13.00 19.98 25.07
2026.03 31.00 13.00 23.69 29.02
2026.04 35.00 16.00 24.87 30.70
2026.05 37.50 20.00 25.46 31.26
2026.06 40.00 21.00 25.76 32.43
2026.07 45.00 24.00 25.76 32.49
2026.08 46.50 25.00 26.43 32.90
2026.09 48.00 26.00 26.43 33.48

資料來源:TrendForce(合約價)、十銓科技法說會簡報;資料時間:2025/10 至 2026/9

管理層說明:伺服器合約價與市價差距明顯,市價高於合約價,因缺貨、合約供應量有限,超出部分只能購買現貨;NAND Flash 需求不像 DRAM 那麼強勁。

供需看法(管理層說明)

  • 寡佔結構:IC 製造商趨於寡佔(三星、美光、SK 海力士為主;台灣南亞科、華邦與中國長鑫存儲、長江存儲量產比重不高),模組廠也趨於寡佔,價格制定力量增強,過去每兩三個月或半年循環的價格模式被打破,價格已連續上漲一年
  • 中國原廠:董事長說明長鑫存儲與長江存儲市佔接近全球約 10%,主要供應中國大陸市場且多為低階產品;高階 NAND Flash 與 DRAM 仍由少數幾家廠商生產
  • 缺貨時間:最缺貨期預計為今年第四季至明年第二季末,缺貨預計持續到 2027 年第二季,第三季狀況尚不明朗;三大原廠與中國業者擴產有限,供需平衡至少要到 2028 年下半年甚至更晚;2027 年前完全看不到價格下跌的機會
  • M 型化:資料中心、企業伺服器與 AI 運算約佔整體產出 70%;消費市場因零組件成本使 PC 與筆電銷量下降,但電競高端與 AI 創作者需求未減
  • 原廠排擠:原廠優先生產 HBM 與 DDR5,使 DDR4 與 PC 市場產量減少;公共與網通市場約 70.8% 仍使用 DDR4,面臨缺料與漲價

十銓新廠與研發

  • 新廠:新北約千坪自動化新廠,2027 Q1 裝修與設備進駐、2027 Q2 完工投產,整體產能預估增加約 50%;另有約 700 坪辦公區,為未來 5 至 10 年發展做準備;新廠為少量多樣的工業電腦及切割產品做準備
  • 企業暨工控事業群(B2B):鎖定伺服器、IPC 工控與網通長單;結合客製韌體、技術支援與可靠度驗證;邊緣運算環境多變,需客製化與篩選服務
  • 品牌暨通路事業群(B2C):聚焦 DDR5 高頻(CKD)與 Gen5 SSD 旗艦產品,拉升 ASP、毛利率與市場定位;管理層說明過去十年高階電競與創作者模組佔消費性銷售超過七成,因此受同業轉向 OEM 或停止消費性產品的衝擊較小,B2C 營收今年未見衰退
  • 研發:高速存儲與散熱、AI 伺服器 DDR5、訊號完整度、CAMM2 與 CXL 創新架構;工控與企業級客製韌體、PLP 斷電保護、TCG Opal 資安防護、物理安全銷毀產品;並在軍事應用與資料保存取得多項專利

十銓未來展望與指引

  • 缺貨與價格:缺貨預計持續到 2027 年第二季,價格短期不會下跌,每季漲幅約 30% 至 40%;第四季與第一季更缺貨的產品包括 LPDDR5X,RTX Spark 所需高階記憶體已由 x4、x8 轉為 x32 的 LPDDR5X
  • B2B 策略:鎖定伺服器、網通與 AI 長期訂單,已收到多筆半年至一年半的長期訂單,是過去未曾見過的現象
  • B2C 策略:聚焦高頻產品,提升 ASP、毛利率與市場定位;消費性模組價格明年仍有支撐
  • 庫存策略:以伺服器端與長期訂單客戶為主,買多少賣多少
  • 毛利率:公司沒有做財務預測,因此不預測第四季毛利率,但對毛利率持相當信心
  • 財測:未提供量化財測

十銓 Q&A 重點

Q:記憶體價格居高不下,公司如何確保貨源與價格?

A(陳慶文,執行長):這次情況不同,產業結構改變:IC 製造商趨於寡佔,模組廠商也寡佔,價格制定力增強,過去每兩三個月或半年循環的模式已被打破,價格已連續上漲一年,短期看不到大幅下跌。貨源方面,公司與原廠有近 30 年交易紀錄,並簽有長期協議(LTA),原廠必須支持,否則會失去重要客戶。價格一路上漲,公司只能持續採購,並以較高的新進價格與較低的庫存成本平均,支持重要與長期客戶,同時確保獲利。

Q:中國原廠的影響?價格會不會很快下跌?

A(夏澹寧,董事長):長鑫存儲與長江存儲接近佔全球約 10% 的市場份額,主要供應中國大陸市場且多為低階產品;高階 NAND Flash 與 DRAM 仍由少數廠商生產,主要供應商包括美光、鎧俠、三星與 SK 海力士。局部低階產品可能量產,但高階產品如 HBM 與高階 DDR5 因技術堆疊複雜,不會快速大量生產,因此短期內價格不會下跌、缺貨將持續。

Q:公司庫存水位與後續庫存策略?

A(陳慶文,執行長):以 9 月 30 日財報為準,庫存約 170 億元;庫存策略以伺服器端、長期訂單客戶與高階產品為主,依實際採購量銷售,買多少賣多少。最缺貨的時期預計是今年第四季至明年第二季末,市場釋出的記憶體將非常有限,甚至可能買不到貨;目前預估缺貨持續到 2027 年第二季,第三季狀況尚不明朗,需觀察市場動態。

Q:明年消費性模組價格趨勢?

A(卓建男,品牌暨通路事業群總經理):供貨仍供不應求,消費性產品如手機與 PC 在記憶體分配上處於劣勢,明年情況預計不會有太大改變,即使下半年可能有新供貨機會,分配已基本完成,因此預計 2028 年下半年才可能出現轉機。消費性記憶體模組明年價格仍有支撐,是否有特殊狀況需視明年市場結構而定。

Q:第四季與明年是否繼續漲價?

A(夏紹安,企業暨工控應用事業群總經理):在 Edge AI 與高度客製化產品上,連合約價格都持續調漲,過去經驗每季漲幅約 30% 至 40%,這樣的幅度未來仍會持續;第四季與第一季仍會看到更缺貨的產品,如 LPDDR5X。B2B 市場已延伸到類似 tokenize 的商業模式,購買機器是為了賺錢,因此市場會持續接受這樣的價格。

Q:Q3 毛利率持續上升的原因?第四季是否仍會上升?

A(陳慶文,執行長;夏澹寧,董事長):原因有兩點:售價持續上漲,以及客戶與產業結構轉向毛利較高、技術需求較高的領域;成本也在上升,但售價漲幅更大。能接受高價的市場有限,只有伺服器與 AI 這類產品有能力承受高價,一般 PC、Chromebook 與小型機上盒等產品逐漸退出。董事長補充,從採購到出貨需要時間,出貨時價格已再次上漲。第四季毛利率公司沒有做財務預測,無法說明;明年價格應不會下跌,因為需求仍強、產量仍不足。

免責聲明

本文依據十銓科技股份有限公司 2026/11/02 法人說明會之簡報與影音整理而成,所有數據以公司官方公告為準。本文僅供資訊參考,不構成投資建議,投資前請自行評估風險。

 
週餘
 
篇
 
分享文章
分享至 Line
分享至 Facebook
分享至 Twitter
收藏 已收藏
很開心您喜歡 股感知識庫 的文章, 追蹤此作者獲得第一手的好文吧!
股感法說會整理
分享至 Line
分享至 Facebook
分享至 Twitter
[]