華邦電子(2344)於 2026/11/03 召開第三季法人說明會(中文),由投資人關係鄧紹康主持,執行副總經理范祥雲報告財務,總經理陳沛銘說明營運與展望,快閃記憶體 IC 事業群副總經理林任烈說明 Flash 與 AI 應用,股感帶你看懂本次重點。
華邦電 2026Q3 合併營收 823.31 億元,季增 37.6%、年增 278.2%;毛利率 70.6%,營業淨利 437.84 億元、營業淨利率 53.2%,歸屬母公司淨利 354.22 億元、EPS 7.58 元,前三季 EPS 15.32 元。記憶體事業營收 742.84 億元、毛利率 73.9%、產能利用率約 100%;自由現金流接近 299 億元,現金及避險金融資產由 618.26 億元增至 848.56 億元。管理層預期第四季客製化記憶體(CMS,原 DRAM 事業)合約價仍有調升空間、市場供應緊俏延續到 2027 年,業界普遍認為 2027 年供應比 2026 年更緊、2028 年與 2027 年相當。公司同時說明高雄廠 Module B 擴產案(董事會通過 731 億元資本支出)、矽電容、CUBE 與收購英飛凌 NOR Flash 與 F-RAM 團隊。市場關注的是:價格何時見頂、AI 資本支出是否出現泡沫,以及新產能與折舊的時程。簡報註明財務數字未經查核。
華邦電營運摘要
華邦電產品涵蓋客製化記憶體 CMS(Customized Memory Solution,過去稱 DRAM 事業)、Flash(NOR、NAND、MCP)與邏輯 IC(子公司新唐)。管理層說明,這一輪記憶體上升循環的特色是供應緊、價格連續上漲,且 AI 需求帶動伺服器、車用與物聯網。
- 2026Q3 財務表現:營收 823.31 億元;毛利 581.01 億元,毛利率 70.6%(2Q26 66.2%、3Q25 46.7%);營業費用 143.17 億元;營業淨利 437.84 億元,營業淨利率 53.2%;營業外收支 0.77 億元;所得稅 87.23 億元;本期淨利 351.38 億元,純益率 42.7%;歸屬母公司淨利 354.22 億元;EPS 7.58 元;EBITDA 517.81 億元。
- 記憶體事業:營收 742.84 億元(季增 43.7%、年增 425.6%);毛利 548.72 億元,毛利率 73.9%;營業淨利 444.54 億元,營業淨利率 59.8%;產能利用率約 100%。
- 主要發展:
- 資本支出:2026 年全年約 395 億元(95% 為生產設備),前三季已支出 234 億元;董事會通過高雄廠 Module B 擴產案 731 億元資本支出
- 財務結構:負債對權益比由 0.69 降到 0.49,流動比率由 1.60 升到 2.50
- 併購:收購英飛凌 NOR Flash 與 F-RAM 事業團隊,需各國反壟斷與主管機關核准,預計 2027 年下半年交割
- 股利:董事會已通過 2026 年上半年每股現金股利 2 元
- 未來展望:第四季 CMS 合約價仍可望再上漲;高容量 NOR Flash 價格上行趨勢延續到 2027 年;2027 年聚焦 DDR4 與 LPDDR4。
華邦電主要業務與產品組合
合併損益(單位:億元)
| 項目 | 3Q26 | 2Q26 | 季增率 | 3Q25 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 823.31 | 598.43 | +37.6% | 217.71 | +278.2% |
| 營業毛利 | 581.01 | 396.45 | +46.6% | 101.66 | +471.5% |
| 營業毛利率 | 70.6% | 66.2% | +4 個百分點 | 46.7% | +24 個百分點 |
| 營業費用 | 143.17 | 106.66 | +34.2% | 64.63 | +121.5% |
| 營業淨利 | 437.84 | 289.79 | +51.1% | 37.03 | +1082.4% |
| 營業淨利率 | 53.2% | 48.4% | +5 個百分點 | 17.0% | +36 個百分點 |
| 營業外收入及支出 | 0.77 | 10.39 | -92.5% | -1.45 | — |
| 所得稅費用 | 87.23 | 58.20 | +49.9% | 8.57 | +917.4% |
| 本期淨利 | 351.38 | 241.99 | +45.2% | 27.01 | +1201.1% |
| 歸屬母公司淨利 | 354.22 | 243.17 | +45.7% | 29.43 | +1103.5% |
| EPS(元) | 7.58 | 5.40 | — | 0.65 | — |
| EBITDA | 517.81 | 336.43 | — | 70.48 | — |
| 平均匯率(美元對新台幣) | 31.99 | 31.58 | — | 29.78 | — |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
記憶體事業(單位:億元)
| 項目 | 3Q26 | 2Q26 | 季增率 | 3Q25 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 742.84 | 517.00 | +43.7% | 141.32 | +425.6% |
| 營業毛利 | 548.72 | 363.37 | +51.0% | 71.83 | +663.9% |
| 營業毛利率 | 73.9% | 70.3% | +4 個百分點 | 50.8% | +23 個百分點 |
| 營業費用 | 104.18 | 69.38 | +50.2% | 29.88 | +248.6% |
| 營業淨利 | 444.54 | 294.00 | +51.2% | 41.95 | +959.7% |
| 營業淨利率 | 59.8% | 56.9% | +3 個百分點 | 29.7% | +30 個百分點 |
| 產能利用率 | 約 100% | 約 100% | — | 約 100% | — |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
3Q26 產品別營收(管理層與簡報)
| 產品 | 佔合併營收 | 季增(金額) | 年增(金額) | 量價拆解 |
|---|---|---|---|---|
| CMS(客製化記憶體) | 58% | +158.41 億元(營收季增 50%) | +409.74 億元(營收年增 620%) | 位元出貨量季減高個位數百分比、年增中個位數百分比;混合平均售價(美元)季增近 60%、年增超過 500% |
| Flash | 32% | +67.43 億元(營收季增 34.0%) | +191.78 億元(營收年增 255%) | 位元出貨量季持平、年增低十位數百分比;混合平均售價季增低三十位數百分比、年增近 200%;匯率貢獻季增 1.3%、年增 7.4% |
| 邏輯 IC(新唐) | 9% | -1.42 億元 | +3.75 億元 | 新唐營收 78.56 億元(見新唐法說會) |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
另有軟體服務等其他收入(AMTC 與 METC 兩家子公司),約佔合併營收低於 3%。
記憶體營收應用別(簡報)
| 應用 | 3Q26 佔比 | 2Q26 佔比 | 季增率 | 管理層說明 |
|---|---|---|---|---|
| 通訊電子 | 31% | 29% | +55% | 傳統網通與網路基礎建設,更多來自伺服器(交換器與網路) |
| 車用與工業 | 26% | 28% | +36% | 中國電動車與其他混合動力、傳統車市皆有成長;DDR3、DDR4 與低功耗 DDR4 長壽命產品 |
| 消費電子 | 26% | 28% | +35% | 受記憶體價格上漲影響較大;高階電視為利基市場、需求仍佳 |
| 電腦 | 17% | 15% | +66% | 筆電與周邊、硬碟與伺服器 BIOS Flash;企業級 SSD 將大量供應 DRAM |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
財務結構
| 項目 | 3Q26 | 2Q26 | 3Q25 |
|---|---|---|---|
| 現金、約當現金及避險金融資產(億元) | 848.56 | 618.26 | 172.03 |
| 應收帳款(億元) | 493.07 | 374.39 | 133.02 |
| 存貨(億元) | 293.84 | 257.87 | 252.51 |
| 投資(億元) | 498.39 | 556.64 | 228.53 |
| 不動產、廠房、設備及使用權資產(億元) | 1,164.31 | 1,065.19 | 978.15 |
| 資產總計(億元) | 3,363.01 | 2,930.34 | 1,826.03 |
| 流動負債(億元) | 736.17 | 921.04 | 510.34 |
| 長期計息負債(億元) | 310.96 | 214.49 | 202.46 |
| 負債總計(億元) | 1,107.63 | 1,194.92 | 812.15 |
| 股東權益總計(億元) | 2,255.38 | 1,735.42 | 1,013.88 |
| 每股淨值(元) | 46.04 | 36.67 | 21.08 |
| 負債對權益比 | 0.49 | 0.69 | 0.80 |
| 流動比率 | 2.50 | 1.60 | 1.33 |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
簡報註明 2026/9/30 流通在外股數 47.2 億股。管理層說明每股淨值大幅提升主要受獲利帶動。
現金流量(單位:億元)
| 項目 | 3Q26 | 2Q26 | 3Q25 |
|---|---|---|---|
| 營運活動現金流量 | 458.68 | 233.06 | 28.36 |
| 折舊與攤銷費用 | 75.96 | 32.06 | 31.26 |
| 投資活動現金流量 | -165.18 | -56.31 | -16.21 |
| 資本支出 | -159.48 | -51.72 | -13.68 |
| 籌資活動現金流量 | -64.83 | -43.15 | -45.96 |
| 銀行借款 | -60.63 | -19.85 | +55.59 |
| 現金股利 | 0 | -22.50 | 0 |
| 本期現金及約當現金淨增加(減少) | 230.30 | 131.69 | -31.14 |
| 期末現金(含避險金融資產) | 848.56 | 618.26 | 172.03 |
| 自由現金流量 | 299.20 | 181.34 | 14.68 |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
資本支出(記憶體事業,現金基礎)
| 年度 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026(預估) |
|---|---|---|---|---|---|
| 資本支出(億元) | 408 | 127 | 155 | 55 | 395 |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
2026 年前三季累計資本支出 234 億元,全年約 395 億元,其中生產設備約佔 95%。
公司價值(簡報)
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| 2026 年前三季 EPS | 15.32 元(2025 年全年 0.88 元、2024 年 0.14 元、2023 年 -0.29 元) |
| EBITDA | 2026 年前三季累計 1,015.52 億元,EBITDA 率 56% |
| 每股淨值 | 3Q26 為 46.04 元 |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
華邦電產品、產能與製程
- CMS:20 奈米仍為主要成長動能,反映 DDR4 與 LPDDR4 銷售強勁;16 奈米開始放量,預期 2027 年起帶來顯著營收貢獻;管理層說明 16 奈米月投片由 2K 提升到 16K,約半年後達量產規模,預計明年下半年開始量產,並預期 16 奈米將佔營收超過 40%;DDR3 維持 20 奈米以支援長期客戶
- Flash:24 奈米營收貢獻擴增(製程轉換與產品組合優化),高容量 NOR Flash 營收與出貨佔比均創新高;SLC NAND(逐字稿誤轉寫為 SOC)市佔全球約第三,管理層認為有機會成為全球最大,因許多廠商已退出轉向 3D NAND;NAND 銷售增加使 Flash 平均售價上升
- 高雄廠:Module A 今年底產能由第三季的 16K 提升到 24K,並維持到 2027 與 2028 年;Module B 預計 2026 年底(12/29)動土,無塵室規劃月產能 5 萬至 6 萬片,約為 Module A 的兩倍,由 20 奈米升級到 16 奈米,位元產出大增;Module B 預計 2029 年下半年開始少量出貨、2031 年產能全面開出;設備多為長交期(超過兩年);董事會通過的 731 億元主要用於土建、機電與長交期設備
- 台中廠:2027 年新增約 7K 產能供應 NAND 與 Flash 產品
- 長約(LTA):Module B 長約洽談推進中,有多位策略客戶;月需求 2K 至 6K 片的客戶簽較長期的長約,確保 2028 至 2030 年產能;部分客戶已預訂尚未量產的產品
華邦電矽電容、CUBE 與併購
華邦電矽電容、CUBE 與併購重點
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 矽電容 | 已小量出貨,前期擴的幾千片產能已賣光,Module B 也保留專線;規格領先:每平方毫米約 5,400 nF(一般最好的 MLCC 約每平方毫米 20 µF,但較厚),可磨薄到約 10 µm 埋在 PCB 或放在基板與晶片周邊堆疊;同業僅做到約 2,700 或 1,500 nF;roadmap 還有 9,000 與 10,000;TSMC 是全球最大供應商但僅內部使用不外賣 |
| 矽電容客戶與毛利 | 全球前幾大 MLCC 廠商與 AI 客戶都在洽談或採用;其中一家客戶已簽 7,000 片左右;毛利率不如 DRAM 的八十幾趴、不追求超高毛利但希望穩定;佔華邦營收比重不到 5% 至 10% |
| CUBE | 進度如期,預計 2027 年進入量產;主要客戶為 AI 加速器(ASIC、XPU),多用在推論;自行堆疊 3 層良率高(自述堆疊成功率約 99.7%),客戶也希望堆疊 4 層甚至整合 SOC;明年下半年預計有不少出貨 |
| 英飛凌 NOR Flash 與 F-RAM | 收購需通過美國、中國、日本、歐盟與台灣等多國審查;預計 2027 年下半年取得所有權,團隊(300 多人)將恢復名稱 Spansion、華邦 100% 持股但獨立運作,自行銷售、設計與尋找晶圓代工;部分國防安全相關 IP 須留在美國 |
資料來源:華邦電法說會簡報、法說會影音;資料時間:2026Q3(2026/11/03 法說會)
華邦電 AI 與 Code Storage Flash
- AI 伺服器需求:林任烈說明,Code Storage Flash 廣泛應用於 BIOS、BMC、CPU 與 GPU 開機、SmartNIC、交換器等,AI 伺服器與 AI 裝置(手機、PC、物理 AI)都需要;預估 2027 年 AI 生態系需用掉約 240 億 4,000 萬顆 NOR Flash,預期 2027 年超過 65% 為高容量 NOR Flash
- 華邦出貨:今年預估用於 AI 生態系的位元數年增 112%,預估 2027 年再成長約 67%
- Rubin 機架:陳沛銘說明,一個最新 Vera Rubin 機架可能使用超過 600 顆高密度 512Mb 與 2Gb Flash,華邦市佔很高
- 新成長動能:車用(ADAS、IVI、軟體定義車輛)、物聯網(健康穿戴、工廠自動化)與 AI 裝置
華邦電未來展望與指引
- 價格(Code Storage Flash):高容量 NOR Flash 供給維持吃緊,價格上行趨勢延續到 2027 年;SLC NAND 強勁 design-ins 支撐 2027 年正向價格展望
- 價格(CMS):第四季合約價格仍有進一步上漲潛力,幅度預期不及第三季(因各客戶合約到期時間不同);供給持續受限,緊俏態勢延續到 2027 年;業界普遍認為 2027 年供應比 2026 年更緊、2028 年與 2027 年相當
- 需求:AI 伺服器、邊緣 AI、車用與基礎設施;第四季消費性市場出現修正,部分客戶反映第四季不如前三季,非 AI 市場略顯疲軟,反而讓華邦保留產能供應 AI 市場
- 2027 年產品:DDR4 與 LPDDR4 將是主力;DDR3 與 DDR4 在汽車與工業領域長壽命、客戶替換不易
- 股利:2026 年上半年每股現金股利 2 元;以半年為週期檢視,公司章程規定現金股利比例不低於 30%
- 折舊:明年較大部分來自高雄 Module A 擴產,預期明年上半年正式量產,折舊較高,依量產月份而定
- 籌資:近期已發行國內可轉換公司債,未來視資金需求彈性評估
- 財測:未提供量化財測
華邦電 Q&A 重點
Q:矽電容的進展?明年是否有量產或營收貢獻?
A(陳沛銘,總經理):開發與小量出貨都很順利。矽電容是公司從 DRAM 結構中把電容單獨做成產品,是 CUBE 系列的副產品;華邦自有工廠、規格領先(每平方毫米約 5,400 nF,可磨薄到約 10 µm)。TSMC 是全球最大矽電容供應商但不外賣;華邦目前已有少量出貨,前期擴的幾千片產能已賣光,Module B 也保留幾條專線。量不大,對華邦營收佔比不到 5% 至 10%,是 CUBE 上重要的佈局產品。
Q:CUBE 明年是否有明顯營收貢獻?偏消費還是伺服器?
A(陳沛銘):客戶最早是消費端,但現在最大宗是 AI 加速器(ASIC 或各種 XPU),多搭配堆疊後的 CUBE,不使用 HBM 時就用較小容量的 CUBE,多用在推論。明年下半年預期有不少出貨;堆疊層數客戶有 1、2、4 層需求,公司自行試疊 3 層良率很高,未來可能疊到 5 層 SOC 加 4 層 DRAM。
Q:矽電容的客戶(MLCC 大廠)與毛利率走向?
A(陳沛銘):MLCC 廠自己沒做矽電容,會用華邦的矽電容,因為 MLCC 現在也缺貨且多賣到 AI 應用;AI 大客戶會要求把 MLCC 換成薄的矽電容。矽電容毛利率不如 DRAM 的八十幾趴,不追求超高毛利,但希望保持穩定;規格 5,400 目前業界最高,9,000 與 10,000 的 roadmap 他人更難追上。
Q:Module B 的 700 多億資本支出與英飛凌交易,未來籌資與明年折舊、股利?
A(范祥雲,執行副總;陳沛銘):自由現金流已由第二季的 181.34 億元提升到近 300 億元,預期第四季與明年上半年因訂單能見度高,資本支出規劃沒問題;近期做了國內可轉債,未來視需求彈性評估籌資。股利方面,董事會已通過 2026 年上半年每股現金股利 2 元,以半年為週期檢視,公司章程規定現金股利比例不低於 30%。折舊方面,明年較大部分來自 Module A 擴產,預期明年上半年正式量產,折舊會較高,依實際量產月份決定。
Q:未來價格走勢?
A(陳沛銘):DRAM 價格已算高,是否再漲很難預測,但覺得不會跌;第一代製程價格目前對擁有第一代製程的公司相當友善;Flash 還有空間,尤其高容量部分。
Q:市場擔心 AI 泡沫,華邦怎麼看?
A(陳沛銘):不認為會產業泡沫,但會加速洗牌,有些公司的投資會變成泡沫;大家都想搶三成市場,五個人搶三成,必然有人撐不下去,多是新進者。AI 已成為生活與工作中不可或缺的一部分,榮景遠大於 PC、internet、手機三者加起來;若資金有限,會出現排擠,看誰借不到錢或借錢成本高;趨勢停不下來,撐太高時會休息、整頓,再繼續下一波。
Q:矽電容與 CUBE 的長約與產能分配?
A(陳沛銘):矽電容的生意模式很新,有客戶原本從不使用外部矽電容,看到 5,400 的 roadmap 後送樣驗證,打破慣例,願意使用外部 foundry;pin 數大、時間長,需要簽長約,工程進行中;另一家跑得較快,約 7,000 片幾乎包光;有客戶指定用華邦的矽電容並要求帶到 3D 封裝廠。
Q:邏輯 IC(新唐)的獲利?
A(范祥雲):邏輯部分新唐科技在其法說會已有說明,此處不再補充;邏輯 IC 毛利率維持在約 35% 至 45% 之間,佔合併營收比重降到 9%,未來記憶體仍將主導合併財報。
免責聲明
本文依據華邦電子股份有限公司 2026/11/03 法人說明會之簡報與影音整理而成,所有數據以公司官方公告為準。本文僅供資訊參考,不構成投資建議,投資前請自行評估風險。