股票期貨

基金實務

投資策略

理財規劃

商業策略

宏觀經濟

驚世語錄

另類投資
新唐 4919 2026Q3 法說會重點:Q3虧損5.59億元!BMC能撐起明年成長?
收藏文章
很開心您喜歡 股感知識庫 的文章, 追蹤此作者獲得第一手的好文吧!
股感法說會整理
字體放大


分享至 Line

分享至 Facebook

分享至 Twitter


新唐 4919 2026Q3 法說會重點:Q3虧損5.59億元!BMC能撐起明年成長?

最近更新時間: 30 October, 2026

 
展開

新唐科技(4919)於 2026/10/30 召開第三季法人說明會(中文),由董事長兼執行長蘇源茂主持,財務長賴秀芬報告財務,總經理楊欣龍報告營運並回答提問,股感帶你看懂本次重點。

新唐 2026Q3 合併營收 78.56 億元,季減 85 百萬元;毛利率 37.4%,較上季下降 0.6 個百分點;營業淨損 5.07 億元,稅後淨損 5.59 億元、每股虧損 1.24 元(上季 -0.58 元)。虧損擴大主因 PC 產品線營收減少、營業虧損增加,以及上季有一次性業外收入、本季沒有。管理層表示 BMC(基板管理控制器)2027 年預計延續今年成長,並將有新客戶加入量產;同時公布董事長與執行長交棒計畫,並在本季進行現金增資充實營運資金。市場關注的是:BMC 新客戶的貢獻節奏、PC 與車用需求的復甦,以及日本與 Tower 合資公司重整的進度。

新唐營運摘要

新唐科技是微控制器(MCU)、微處理器(MPU)、BMC、車用與電池監控 IC 等產品的 IC 設計公司,另有自有晶圓廠(包含六吋廠)。管理層說明,第三季財報表現比預期慢了大約一季,主因後端供應鏈進度稍有落後;近期研發投入較多,尤其是 AI 相關項目,如 PCIe retimer 與 AR/VR 的 SoC。

  • 2026Q3 財務表現:營收 78.56 億元;毛利 29.41 億元,毛利率 37.4%(2Q26 38.0%);營業淨損 5.07 億元(上季 -3.33 億元);營業外收入 0.10 億元(上季 2.12 億元);稅前淨損 4.97 億元;稅後淨損 5.59 億元;EPS -1.24 元。
  • 主要發展:
    • BMC:管理層看好 2027 年延續成長,預計新客戶加入量產,成長幅度有機會優於今年相較去年的表現
    • 現金增資:本季進行現金增資,目的是充實營運資金,因預見未來營運有大量成長需求
    • 財務結構:負債對股東權益比率由 0.87 升至 0.97
    • 人事:董事長蘇源茂將在 Tower 合資公司(JV)重整完成後退休,日本社長吳孟奇升任未來 CEO
  • 未來展望:BMC 2027 年成長;2027 年供應產能大部分已確保,部分仍在第四季持續爭取;管理層未提供量化財測。

新唐主要業務與產品組合

第三季應用別營收佔比(不含晶圓代工營收)

應用 3Q26 2Q26 說明
車用與工業(Automotive & Industrial) 39% 37% BMIC 與高階 MPU 出貨增加;口述為 39.9%
AI 與運算(AI & Computing) 27% 31% BMC 出貨動能仍強,但 PC 相關產品需求受記憶體價格上漲擠壓
通訊與其他(Communication & Others) 22% 20% 配合客戶高階智慧型手機新品發表時程,出貨增加;口述為 22.5%
消費性(Consumer) 12% 12% 佔比無太大變化

口述的 39.9% 與 22.5% 與簡報四捨五入後的 39% 與 22% 略有差異,文章以簡報為準。

新產品與技術

領域 內容
BMC 與 AMI 共同推出整合新唐 Arbel BMC 與 AMI 開源韌體 MegaRAC OneTree 的完整解決方案,協助客戶部署安全且可擴充的 AI 基礎建設(逐字稿誤為「Apple BMC」)
電池備援模組(BPU)用電池監控 IC 新一代產品,支援菊花鏈(DC-CHAIN)通訊,最多可串接 55 顆電池監控 IC,簡化大型電池系統設計,整合通訊與故障偵測,因應更高壓電源架構的 AI 伺服器
軟體平台 全面升級 NuDeveloper,整合 AI 輔助、程式碼生成與技術問答;針對 AI MCU 推出 NuML Studio,支援裝置端模型訓練與邊緣部署
第六代車用電池監控 IC 整合獨家電感式技術,實現電池劣化診斷、壽命預測與電芯異常早期偵測,提升車輛與儲能系統安全
車用感測與 BMIC Gerda 系列車用感測產品(用於電子後視鏡與電子儀錶板)與車用鋰電池監控用 BMIC,導入陸系與日系車用客戶多款車型
智慧蜂鳴器語音 IC 語音功能與蜂鳴器驅動整合於單一晶片,用於安防、醫療、工業設備與其他智慧裝置

新唐財務表現

單季合併損益(單位:億元)

項目 3Q26 佔營收 2Q26 佔營收 季變化
營業收入淨額 78.56 100% 79.41 100% -0.85
營業毛利 29.41 37.4% 30.20 38.0% -0.79(-0.6 個百分點)
營業淨利(損) -5.07 -6% -3.33 -4% -1.74
營業外收入 0.10 0% 2.12 3% -2.02
稅前淨損 -4.97 -6% -1.21 -1% -3.76
稅後淨損 -5.59 -7% -2.49 -3% -3.10
EPS(元) -1.24 — -0.58 — —
  • 毛利率:管理層說明,毛利率下降 0.6 個百分點純粹是產品組合造成,不是一次性因素
  • 營收減少:主要來自 PC 產品線;全年累計看,PC 衰退幅度遠小於業界平均,因今年多款新產品被客戶採用,同一台 PC 中的營業額較 2025 年大幅上升,管理層預期此走勢 2027 年上半年至少維持
  • 營業外收入:上季有 Qualcomm 支付的出售短期投資 Autotalks 一次性收入與股利收入,本季沒有
  • 稅後淨損擴大:較上季增加 3.10 億元,主要是營業虧損增加約 2 億元,加上業外沒有上季的一次性收入

合併資產負債表(單位:億元)

項目 2026/9/30 佔比 2026/6/30 佔比 季變化
現金及約當現金 75.86 24% 74.64 24% +1.22
應收帳款 42.58 13% 43.53 14% -0.95
其他應收款 3.74 1% 4.56 1% -0.82
存貨 77.03 24% 68.69 22% +8.34
長期投資 28.41 9% 27.93 9% +0.48
不動產、廠房及設備與使用權資產 73.42 22% 72.62 23% +0.80
其他 20.58 7% 20.60 7% -0.02
資產總額 321.62 100% 312.57 100% +9.05
流動負債 116.72 36% 104.09 33% +12.63
非流動負債 41.80 13% 41.26 13% +0.54
負債總額 158.52 49% 145.35 46% +13.17
權益總額 163.10 51% 167.22 54% -4.12
負債對股東權益比率 0.97 — 0.87 — —

合併現金流量表(單位:億元)

項目 3Q26 2Q26 1Q26
營業活動淨現金流入(出) -10.57 2.38 -6.88
投資活動淨現金流入(出) -0.90 -4.72 0.44
籌資活動淨現金流入(出) 11.94 7.00 4.40
期末現金及約當現金 75.86 74.64 70.69
  • 存貨與現金流:總資產較上季增加 9 億元,主要來自存貨增加;第三季營業活動為淨流出 10.57 億元,主要流出為存貨增加(口述誤稱為流入 10.6 億元,簡報顯示為流出)
  • 借款:總負債較上季增加近 13 億元,主要是短期借款增加;籌資活動淨流入 11.94 億元,主要來自借款
  • 股東權益:較上季減少約 4 億元,主要因虧損
  • 現金增資:管理層說明主要目的是充實營運資金,預見未來營運將有大量成長需求,須提前準備資金以提升營運彈性;簡報沒有增資金額與時程

新唐管理層異動與策略

新唐管理層異動重點

項目 內容
董事長 現任董事長兼執行長蘇源茂將在 Tower 合資公司(JV)重整完成後退休;董事長職務由焦子愷接任(新唐董事會副董事長約七、八年)
執行長 現任日本社長吳孟奇升任未來 CEO,帶領策略整合與執行
退休時點 因 Tower JV 重整進展順利,蘇源茂決定配合此事、將退休時間往後延
日本與 Tower 整合 管理層說明為主要挑戰,預計明年 3 月底前順利完成
六吋廠 營運持續改善,季比季表現提升

新唐未來展望與指引

  • BMC 2027 年:看好延續今年成長動能;依產品導入進度,2027 年預計新客戶加入量產,帶動出貨客戶數增加;預期成長幅度有機會優於今年相較去年的表現
  • 新客戶:管理層說明明年新客戶不只一位,包含新的 CSP 客戶與一些新創公司,因為是新客戶,佔明年整體預測比重相對較低,可能需要一至兩年才完全發酵
  • 產品世代:明年貢獻主要是現有一代 BMC,新一代 BMC 預計下半年開始出貨、數量較少;既有客戶的新一代 BMC 採用量也會在明年下半年後逐步成長
  • 價格與供應:今年 MCU 有漲價,反映前端晶圓產能與後端 OSAT 成本上升;與記憶體較相關的是 MPU 產品,記憶體漲價已轉嫁給終端客戶,但第四季看到部分客戶因終端應用特性開始縮手,是明年持續觀察重點;2027 年供應產能是下半年供應鏈的最大目標,大部分產能已確保,部分第四季持續努力
  • 車用與 PC:車用過去幾季有谷底狀況,年比年下降已停止、維持固定水位,尚未見明顯反彈;PC 下半年需求較上半年弱,許多客戶上半年因記憶體提前拉貨
  • 財測:未提供量化財測

新唐 Q&A 重點

Q:第三季毛利率下降是一次性因素還是產品組合?

A(賴秀芬,財務長;楊欣龍,總經理):純粹是產品組合造成,沒有一次性因素。

Q:明年 BMC 新客戶是否包含 CSP?貢獻程度?使用新一代還是現有產品?

A(楊欣龍,總經理):明年新客戶不只一位,包含新的 CSP 客戶與一些新創公司,新客戶佔比在明年整體預測中相對較低,可能需要一年甚至兩年後才完全發酵。明年貢獻主要是現有產品,新一代產品預計下半年開始出貨、數量較少,既有客戶新一代產品的採用量也會在明年下半年後逐步成長,因此明年現有一代 BMC 仍佔較高出貨比例。

Q:Marvell 提出的 IMC 架構對 BMC 產業的影響?

A(楊欣龍,總經理):Marvell 的 IMC 定位與傳統 BMC 架構有較大差異。若 Marvell 成功,應為 BMC 市場增添新團隊;公司會密切觀察,若該團隊屬於關注領域,未來會考慮投資相關產品;目前看來兩者並無重疊現象。

Q:MCU 漲價與記憶體帶動的 ASP 走勢?

A(楊欣龍,總經理):內部分為 MCU 與 MPU 兩部分,與記憶體較相關的是 MPU。競爭者有的產品使用外加記憶體,新唐也有此類產品,但部分產品將記憶體整合在晶片中,以 MCP 形式銷售,記憶體漲價後的調價主要在這部分。今年整體記憶體漲價已成功轉嫁終端客戶,但第四季部分客戶開始縮手。MCU 漲價主要反映前端晶圓產能與後端 OSAT 成本上升,與客戶協商後調整;公司希望在合理毛利下協助客戶維持所需供應鏈與產能。

Q:車用比重上升,是否已谷底回升?PC/運算下半年是否更嚴峻?

A(楊欣龍,總經理):車用過去幾季確實有谷底狀況,過去幾年年比年下降已停止、維持固定水位,尚未見明顯反彈;各客戶動能不一,公司積極與客戶(特別是日系)做長期需求修正。PC 下半年需求確實較上半年弱,許多客戶上半年因記憶體提前拉貨,下半年動能停滯;以全年累計看,新唐 PC 衰退幅度遠小於業界平均,同一台 PC 的營業額較 2025 年大幅上升,預期 2027 年上半年至少維持。

Q:管理團隊近期較大變動,策略規劃為何?

A(蘇源茂,董事長兼執行長):第三季財報表現比預期慢了大約一季,一是供應鏈(尤其後端)進度稍有落後,二是研發投入較多(AI 相關項目如 PCIe retimer、AR/VR 的 SoC)。PC 與 T-MOS 表現優於市場平均,BMC 明年成長更為顯著,不僅來自新客戶,也來自既有客戶訂單增加;六吋廠持續改善。主要挑戰在日本與 Tower 的整合,預計明年 3 月底前順利完成;因 Tower JV 重整進展順利,退休時間往後延,現任日本社長吳孟奇升任未來 CEO,董事長職務由焦子愷接任。

Q:現金增資的目的?

A(賴秀芬,財務長):主要目的是充實營運資金,因為預見未來營運將有大量成長需求,必須提前準備資金,以提升營運彈性。

免責聲明

本文依據新唐科技股份有限公司 2026/10/30 法人說明會之簡報與影音整理而成,所有數據以公司官方公告為準。本文僅供資訊參考,不構成投資建議,投資前請自行評估風險。

 
週餘
 
篇
 
分享文章
分享至 Line
分享至 Facebook
分享至 Twitter
收藏 已收藏
很開心您喜歡 股感知識庫 的文章, 追蹤此作者獲得第一手的好文吧!
股感法說會整理
分享至 Line
分享至 Facebook
分享至 Twitter
[]