全新任務中心上線了!
會員專屬好禮都在這

立即前往
任務中心
股利所得稅怎麼算?股利超過多少要課稅?股利所得稅全解析!
收藏文章
很開心您喜歡 股感知識庫 的文章, 追蹤此作者獲得第一手的好文吧!
郭書言
字體放大


分享至 Line

分享至 Facebook

分享至 Twitter


股利所得稅怎麼算?股利超過多少要課稅?股利所得稅全解析!

2024 年 5 月 3 日

 
展開

身為投資人、存股族,每年報稅季需將前一年股利所得進行報稅,也就是「股利所得稅」。自 2018 年起,財政部取消「兩稅合一」制度,股利所得課稅改採「合併課稅」或「分離課稅」兩種二擇一,究竟股利所得稅是什麼?股利所得課稅,選哪一種比較划算?所有關於股票的稅金計算,本文帶你一探究竟!

編按:2024/05/03 更新,報稅季開始!有關股利所得稅的知識都整理在這邊囉!

股利所得稅是什麼?

股利所得稅(股利所得課稅、股票利息所得稅、股票所得稅)是指如果你的手中持有股票,並且參加除權息領取股利,這些股利所得將被計入個人綜合所得稅中,在隔年 5 月報稅季時被課稅。如同交易股票需要付出證交稅,領取股利也同樣需要納稅,依據現行財政部的課稅制度,股利所得稅的納稅方式分為「合併課稅」、「分離課稅」兩種,投資人可以依據有利於自己的方式進行報稅。

股利所得稅怎麼算?

那麼究竟股利所得稅要怎麼算呢?首先我們要知道股利所得稅的報稅方式分為合併課稅以及分離課稅,接下來股感就先帶你來了解一下兩者的差別!

股利所得稅怎麼算:合併課稅、分離課稅

依據財政部 2018 年開始實施的課稅制度,股利所得稅的報稅方式分為「合併課稅」、「分離課稅」兩種,納稅人可擇優報稅。以下將介紹兩者在課稅上的差別,並在文後舉例兩種課稅方式分別該如何計算。

股利所得稅(股利所得課稅)有兩種:合併報稅、分離課稅

該選合併課稅還是分離課稅?

這就要看是從什麼角度出發來思考這個問題,如果從抵稅的角度出發,那麼:

股利所得 94 萬以下選擇「合併課稅」較優!

先直接幫大家上重點!簡單來說,只要你股利所得低於 94 萬,那麼選擇「合併課稅」較優!

股利所得稅:合併課稅、分離課稅
合併課稅 分離課稅
計算邏輯 (股利+盈餘)*8.5%=股利可抵減稅額,抵減當年度之應納稅額註:股利可抵減稅額為 8.5%,抵減稅額上限 8 萬元 股利和盈餘合計按28%分開計算應納稅額,再合併報繳
計算公式 〔(年度薪資所得+年度股利所得)-(免稅額與扣除額)〕* 所得稅率 -(股利可抵減稅額) 〔(年度薪資所得)-(免稅額與扣除額)〕* 所得稅率+年度股利所得 * 28%
適用族群 稅率 20% 以下或股利所得 94 萬以下者

在合併課稅的方式下,股利可抵減稅額的上限為 8 萬元,以 8.5% 的抵減稅率來計算,8 萬元除以 8.5% 約為 94 萬 1,176 元,代表 94 萬元以下的股利有抵稅效果,而超過 94 萬元以上的股利將沒有抵稅效果。此外,若股利可抵減稅額大於應納稅額,還可退稅

舉例來說,林小姐年薪 48 萬元、股利所得 20 萬元,採取合併計稅;假設其綜合所得淨額為 25 萬元,適用課稅級距為 5% ,抵稅前應繳納 1.25 萬元;不過,20 萬元股利所得可抵減 8.5% ,即 1.7 萬元;總計李小姐可退稅 5,000 元。

以下再以例子試算方式,帶大家進一步了解分離課稅、合併課稅算法:

合併課稅是什麼?怎麼算?

合併課稅意思是將股利所得併入綜合所得稅中一起計算後,再扣除股利可抵減稅額(按 8.5% 計算,抵減稅額上限 8 萬元),假設領取的股利為 10 萬元,則股利可抵減稅額為 8,500 元。

合併課稅計算公式:(年度薪資所得+年度股利所得)-(免稅額與扣除額)* 所得稅率 -(股利可抵減稅額)

假設小明未滿 70 歲且單身,年薪為 50 萬元、股利所得為 10 萬元,此時適用的所得稅稅率為 5%

  1. 第一步:算出所得淨額
    (薪資 50+股利 10)- (免稅額 9.2+標準扣除額 12.4+薪資扣除額 20.7)=17.7 萬元
  2. 第二步:對照級距表,算出應納稅額
    17.7 x 5% – 0 = 0.885 萬元
  3. 第三步:計算股利抵扣額
    10 x 8.5% = 0.85 萬元
  4. 第四步:應納稅額減去抵扣額,得出實際所得稅
    0.885-0.85 = 0.035 萬元

因此最後實際應納稅額為 8,850 – 8,500=350 元。

分離課稅是什麼?怎麼算?

分離課稅意思是將股利所得與綜合所得稅分開計算,股利所得將採單一稅率 28% 計算,再加上綜合所得稅,即為當年度應繳納的稅額。

分離課稅計算公式為:(年度薪資所得)-(免稅額與扣除額)* 所得稅率+年度股利所得 * 28%

同樣以上述的狀況為例,此時適用的所得稅稅率為 5%

  1. 第一步:算出所得淨額
    薪資 50- (免稅額 9.2+標準扣除額 12.4+薪資扣除額 20.7)=7.7 萬元
  2. 第二步:算出應納稅額
    7.7 x 5% – 0 = 0.385 萬元
  3. 第三步:算出股利所得
    10 x 28% = 2.8 萬元
  4. 第四步:加總金額等於實際所得稅
    0.385 + 2.8 = 3.185 萬元

最後實際應納稅額為 3,85028,00031,850 元。

股利所得稅案例

但從上述例子可以發現,合併課稅中不同的薪資收入會有不同的所得稅率,因此兩種課稅是有差別的!下面幫大家舉兩個不同案例,因為所得淨額不是本篇計算重點,所以下表範例的所得淨額會直接算好帶公式中,但所得淨額跟你的薪資收入是不一樣的,可以上網查詢不同薪資收入的所得淨額要如何算喔!股感這邊先告訴大家,還是要先算過再選擇課稅方式比較好喔!

相同股利(股利 100 萬)

薪資所得 分離計稅 合併計稅
200 萬 淨所得 1,577,000 x 20%-140,000(累進差額) =175,400
股利 100 萬 x 28% = 280,000
實際應繳=455,400
淨所得 2,577,000 x 30%-392,000(累進差額)=381,100
股利 100 萬 x 8.5% = 85,000(上限 8 萬)
實際應繳=301,100(優)
400 萬 淨所得 3,577,000 x 30%-392,000(累進差額)=681,100
股利 100 萬 x 28% = 280,000
實際應繳 = 961,100
淨所得 4,577,000 x 30%-392,000(累進差額) = 981,100
股利 100 萬 x 8.5% = 85,000(上限 8 萬)
實際應繳=901,100(優)

從上述的表格可以看到,股利高於 94 萬為還是以合併計稅為主。下圖則是我們將上面的案例進一步延伸,可以看到當薪資所得低於 515 萬時,採用合併計稅時的稅額較低,而當薪資所得超過 515 萬時,則是採用分離計稅較低;水平的部分代表該區間的所得稅率相同,因此兩者的稅額差也會相等,我們可以看到兩者的課稅差額最高只到 4 萬元而已。要記得的是這邊只是以其中一個案例做示意,實際的課稅差異還是建議自己計算喔!

合併 分離課稅差異 股利所得稅

相同薪資收入

但如果是不同的股利收入但同樣的薪水級距,就可能會有不一樣的結果。

薪資所得 股利 分開計稅 合併計稅
100 萬 100 萬 淨所得 577,000 x 12%-39,200(累進差額)=30,040
股利 100 萬 x 28% = 280,000
實際應繳 = 310,040
淨所得 1,577,000 x 20%-140,000(累進差額)=175,400
股利 100 萬 x 8.5% = 85,000(上限8萬)
實際應繳=95,400(優)
500 萬 淨所得 577,000 x 12%-39,200(累進差額)=30,040
股利 500 萬 x 28%=1,400,000
實際應繳=1,430,040
淨所得5,577,000 x 40%-864,000(累進差額)=1,366,800
股利 500 萬 x 8.5% = 425,000(上限8萬)
實際應繳=1,286,800(優)
500 萬 100 萬 淨所得 4,577,000 x 30%-392,000(累進差額)=981,100
股利 100萬 x 28% = 280,000
實際應繳=1,261,100(優)
淨所得 5,577,000 x 40%-864,000(累進差額)=1,366,800
股利 100 萬 x 8.5% = 85,000(上限8萬)
實際應繳=1,286,800
500 萬 淨所得 4,577,000 x 40%-392,000(累進差額)=981,100
股利 500 萬 x 28% = 1,400,000
實際應繳=2,381,100(優)
淨所得 9,577,000 x 40%-864,000(累進差額)=2,966,800
股利 500 萬 x 8.5% = 425,000(上限8萬)
實際應繳=2,886,800

從上述就可以看到,同樣的股利所得,在不同的薪資的級距會有所不同,因此建議投資人還是要親自算一次才知道自己適合哪一種喔!

股利所得稅常見問答

股票股利要課所得稅嗎?

要!股利所得分為現金股利與股票股利兩種,皆需納入個人綜合所得稅課稅,股票股利的所得是以面額 10 元乘上配發的股數計算,例如:持有某公司股票 1 張,配發股票股利 3 元,則股票股利所得為 1,000 x(3 ÷ 10)x 10 = 3,000元,須計入所得稅課稅。

股利所得稅怎麼選?合併課稅還是分離課稅?

股利所得稅「合併課稅」、「分離課稅」兩種方式該怎麼選呢?簡單來說,只要你股利所得低於 94 萬,那麼選擇「合併課稅」較優!不過,還是建議大家要自己實際試算哦!

ETF 配息所得要課所得稅嗎?

要!ETF 配息所得與股利所得一樣,採取「合併課稅」或「分離課稅」擇一報稅,不過在收益分配通知書上可以發現, ETF 的配息來源中,主要分為股利或盈餘所得(54C)與國內財產交易所得(76),目前僅需就股利或盈餘所得(54C)的部分課稅。而近期很夯的收益平準金也不會被課稅喔!

💡收益平準金是什麼?哪些 ETF 有收益平準金?收益平準金優缺點?

借券股利要課所得稅嗎?

如果出借人在出借股票時,選擇在除權息時不召回股票,則可能遭遇兩種情況:

  • 借券人將股票賣出:配股配息皆會歸還出借人,但不計入出借人的股利所得,而屬於證券交易所得,目前證所稅為停徵狀態,因此不必課稅。
  • 借券人未將股票賣出:配股配息皆會歸還出借人,計入出借人的股利所得,應納入股利所得稅課稅。

因此出借人要不要課稅需視借券人有沒有把借來的股票賣出。

元富證券 x 股感會員專屬優惠!

即日起透過股感專屬連結開戶元富證券帳戶,就可以獲得 500 元檸檬幣!讓你在檬檬商城吃吃喝喝!

注意事項:

  • 透過股感專屬連結申辦OU好富投證券帳戶」
  • 於揪團代碼欄位填上 DF2024SF
  • 開戶完成後須於股感任務頁面登記資料
  • 申辦「OU好富投證券帳戶」前須先開設「OU數位存款帳戶」以及「OU數位證券存款帳戶」,這兩個帳戶可於股感專屬連結中一同申辦
  • 檸檬幣兌換管道:股感之檬檬商城之販售商品
  • 檸檬幣有效期限為 180 天,可分次抵用,若有消費,檸檬幣有效期限再延長 180 天

【延伸閱讀】

 
週餘
 
 
分享文章
分享至 Line
分享至 Facebook
分享至 Twitter
收藏 已收藏
很開心您喜歡 股感知識庫 的文章, 追蹤此作者獲得第一手的好文吧!
郭書言
分享至 Line
分享至 Facebook
分享至 Twitter
地圖推薦
 
推薦您和本文相關的多維知識內容
什麼是地圖推薦?
推薦您和本文相關的多維知識內容
WP RSS Plugin on WordPress